教研活动

澳门牌九游戏博彩 - 南京市第11-14周中学教研活动安排

作者:教务处    浏览:77    发布时间:2019/11/8 17:38:39

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

12011921

20191114
星期四
1330

秦淮外国语学校(秦淮区剪子巷132号)

语文教学中的传统文化探寻 研究课:1.《秦淮百家姓》(秦外苏春华老师)2.《南京——世界文学之都欢迎你》(南师附校曹文娟老师)3.《一滴水经过丽江》(南师附中江宁分校奚新燕老师) 微讲座《探寻统编教材中传统文化的育人因素》(金陵中学河西分校张正林老师)

欢迎感兴趣的初中语文教师前往观摩

13011909

20191121
星期四
1400

南京市燕子矶中学

讲座:《海上新风谈课改》(上海静安区教研员 冯渊)
主持:徐晓彬

全市高一、高二语文老师

12011922

20191121
星期四
1330

溧水无想山郊野书屋

秋日书语读书会:1.沙龙课《与经典对话》(金陵中学溧水分校傅兰老师)2.微讲座《书籍相伴的行程》(金陵中学溧水分校刘雪花老师)3主题讲座(诸荣会老师)4.交流分享

市中语会教师阅读中心、课例研究中心成员,溧水区初中语文教师

12011923

20191126
星期二
1000

南京一中泰山分校

乡村青语联盟主题研讨活动:1.研究课《昆虫记》导读(一中泰山分校戴翠翠老师)《昆明的雨》(六合龙袍中学黄蓉老师)2.微讲座《诗歌写作的感悟与收获》(板桥中学张荣老师)

乡村青语联盟成员

12011924

20191128
星期四
1330

南京外国语学校(北京东路30号,地铁三号线鸡鸣寺站下)

南京市初中语文古诗文微课展暨教研组长培训:微课展:《黄鹤楼》(南师附中仙林分校李郑宇老师)《春望》(南京外国语学校赵思达老师)《渔家傲》(南京外国语学校孔维玲老师)《湖心亭看雪》(金陵汇文学校王晓庆老师)《茅屋为秋风所破歌》(南京致远初级中学韦叶标老师)《醉翁亭记》(南京弘光中学王晓老师)专家点评

南京市初中校语文教研组长

中学数学

12021917

20191120
星期三
740

南京市宁海中学(南京市鼓楼区宁海路39号)

全国第二届生长数学教学研讨会暨南京市学科带头人展示课(一)
1.展示课:《习题课:解题 析题 品题》 授课教师:许峻;《几何小统领课:探索相似三角形的条件》 授课教师:金敏;《代数小统领课:一次函数的图像与性质》 授课教师:胡松 
2.点评讲座:《学生生长的动力源泉》 讲座教师:王红兵

南京市初中数学教师

13021916

20191121
星期四
1330

江苏省常熟中学

第二届苏南五市高三数学教学研讨会
1.讲座:
1)专家讲座。
2)苏锡常镇宁五市高三数学复习交流发言(各市一人)
3)苏南五市教研员就下阶段高三数学复习布置工作。
2.课堂观摩与点评。

苏南五市高中数学教研员、苏南五市各市(区)教研室、教师发展中心高中数学教研员、部分高中校高三教师

13021917

20191126
星期二
1330

南京市第十三中学

高三教学研究课:
《二次型导函数零点问题的分类讨论》 开课人:南京十三中 吴云
点评讲座:南京十三中 瞿兵
专题讲座:
《找准出发点,突破中档点”—高三复习的基本定位》 主讲人:江浦高级中学 徐爱勇

全市高三数学教师

13021918

20191126
星期二
1330

南京市雨花台高级中学

高一数学:新课程背景下课堂教学的实践与探索
课 题:《三角函数诱导公式》
执教者:雨花台中学 季志国
讲座一:《参与过程 丰富体验 积累基本活动经验》
讲座人:南京市江宁高级中学 陈立军
讲座二:《例谈数学课堂教学目标的设定》
讲座人:南京市玄武高级中学 徐永忠

全市高一数学教师

13021919

20191126
星期二
1320

南京市第五中学

高二数学:新课程背景下的课堂教学实践与思考(同课异构)
课 题:《一元二次不等式的解法》
执教者一: 南京五中 佘禹辰
执教者二: 南航附中 晋杰
讲座:《尊重学生 精准施教》
讲座人: 特级教师 黄智华

南京市高二数学教师

12021918

20191128
星期四
1330

南京市将军山中学

南京市乡村教育研究中心送教下乡暨南京市学科带头人展示课(二)
1.展示课:《一元一次方程复习》 授课教师:杨绍平;《丰富的图形世界》 授课教师:陆军;《一次函数的图像》 授课教师:许天枢 
2.点评讲座:叶旭山

南京市初中数学教师

中学英语

12031914

20191115
星期五
830

南京市江宁区铜井初级中学

南京市初中英语名师送教课堂教学研讨
授课内容:《初中英语》 九年级(上)Unit 7 Task
授课教师:铜井中学 周志男
授课教师:南京市钟英中学 董姣
授课内容:试卷讲评课
授课教师:南师附中新城初中黄山路校区 赵哲

江宁区初三英语备课组长及1名初三英语教师参加,欢迎初中英语教师前往观摩!(学校地址:江宁区铜井镇花园村90号,G205S337交叉口;公交867707到新铜花苑站下车,向前步行约261)

13031916

20191125
星期一
830

南京市金陵中学

一、研究课
1. 概要写作 金陵中学 秦沁
2. 读后续写 南师附中 王婷婷
二、讲座
基于文本的概要写作与读后续写 金陵中学 曹文娟

全市高二英语教师

12031915

20191125
星期一
830

南京市浦口区星甸中学

南京市初中英语名师送教活动
一、同课异构
授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit7ReadingI
授课教师:星甸中学 王枫
授课教师:南京市第五十四中学 章磊 
二、讲座
讲座内容:基于英语学科核心素养的中学英语阅读教学 
讲座教师:浦厂中学 张祥锦

浦口区初三英语教师(学校地址:地址:星甸街道育才北路30)

中学物理

12041909

20191115
星期五
820

南京市雨花台中学

活动主题:基于学习分析、实施精准备课
研究课
1.八年级,课题:《光的折射》,主讲教师:南京市雨花台中学,陈芳;
2.八年级,课题:《透镜》,主讲教师:南京民办实验学校,孔庆栋;
3.九年级,课题:《电压和电压表的使用》,主讲教师:南京市雨花台中学,陈培凤;
4.九年级,课题:《变阻器》,主讲教师:南京市金陵中学岱山分校,计君。

全市初中物理教师,各区物理教研员。(学校地址:南京市雨花台区紫荆花路66号)

13041925

20191115
星期五
830

南京市雨花台高级中学

一、新课程教材研讨讲座
内容:必修物理1第四章牛顿运动定律的教学策略与教学建议
主讲人:姚小琴
二、新课程教学研讨课
内容:牛顿运动定律应用
授课人:季林 郭培莹 
三、评课研讨

全市高一物理教师

13041926

20191115
星期五
830

南京市雨花台高级中学

一、新课程教材研讨讲座
内容:选修物理3-2第四章电磁感应的教学策略与教学建议
主讲人:唐龙
二、新课程教学研讨课
内容:交变电流
授课人:夏少标 唐保东
三、评课研讨

全市高二物理教师

13041927

20191115
星期五
800

南京市第九中学

南京市高三物理题组教学专题
1.研究课:带电粒子在磁场中的运动
执教刘淑华
支教许 剑
2.讲座:《磁场》典型问题解析(一)
主讲:徐 超
3.讲座:《磁场》典型问题解析(二)
主讲:李俊成

全市高三物理教师

13041928

20191121
星期四
800

扬州市新华中学

宁连扬三市高三物理备考专题研讨活动
1.研究课:测量电源的电动势和内阻
执教:韩 美
2.讲座:以精准求高效,寓智慧于教学
——高三物理一轮复习的思路与策略
主讲:陈 群

全市高三物理教师代表

23041906

20191122
星期五
830

南京市人民中学

高一研究课
课题:必修14章牛顿运动定律,第2节:探究加速度与力、质量的关系 
主讲人:陈俊(南京第九中学)
主讲人:雍振华(江浦高级中学文昌校区)
高二研究课
课题:选修3-2第四章:电磁感应,第四节:法拉第电磁感应定律 
主讲人:李昊文(南京市人民中学)
主讲人:尹苏武(江浦高级中学)

玄武区、浦囗区高一、高二物理教师,欢迎其他区高一、高二物理老师参加教研活动

23041907

20191122
星期五
830

南京市第五中学

高一研究课:《用牛顿运动定律解决问题(二)——超重和失重》
授课人:许剑(南京市第三高级中学)
虞欢(江宁高级中学)


高二研究课:《楞次定律》
授课人:王峰(南京市第五高级中学)
俞有兵(天印高级中学)

秦淮区、江宁区高中物理教师

32041904

20191122
星期五
900

南京市浦口区行知中学

活动主题:基于省学业质量监测报告的教学建议
——基于证据教学提高推进会
教学研讨课1:八年级课题《透镜》,授课教师 汤泉中学 滕衍红
教学研讨课2:九年级课题《欧姆定律》,授课教师 浦口四中 高海群
讲座:重视实验教学、提高证据意识。主讲人:星甸中学 燕红林
活动点评:南京教研室 许志
活动总结:江苏省教研室 叶兵

基于证据的教学项目组全体教师、浦口区全体初中物理教师、鼓楼区部分骨干教师!

32041905

20191129
星期五
850

南京市金陵中学龙湖分校

综合实践活动研讨:
研究课1:八年级
执教:陈东新 (南京市金陵中学龙湖分校)
《我的小孔我的像——小孔成像的实验器具制作与探究》
研究课2:九年级
执教:王锦 (南京市金陵中学龙湖分校)
《我的电路我做主——简单电路的设计与应用》

省教研室第12期课题中心组成员、六合区初中物理教师

23041908

2019126
星期五
830

江苏省江浦高级中学

活动主题:核心素养语境下高中物理核心内容教学主题研讨
研究课:
1. 《牛顿第二定律应用》
授课教师:江浦高级中学文昌校区,王晴;
2. 《交流电》
授课教师:江浦高级中学,熊明忠;
讲座:
1. 《高中生物理模型思维能力提升的实践与思考》
主讲教师:南京市雨花台中学,勾俊华;
2. 《重基础 提能力 育素养》
主讲教师:南京市雨花台中学,王治国。

浦口区、雨花区高中物理教师

23041909

2019126
星期五
830

南京市燕子矶中学

高二合格性考试专题复习研究:课题《电场》
执教者:乔翠辉(南京市燕子矶中学)
夏少标(南京市六合高级中学)

栖霞区、六合区高中物理教师,欢迎其他区高中物理老师参加教研活动

22041912

2019126
星期五
830

溧水区第一初级中学

活动主题:跨区联合 深度交流 促进发展
研究课
1.八年级,课题:《直线运动》,主讲教师:南京市溧水区第一初级中学,程建敏;
2.八年级,课题:《直线运动》,主讲教师:南师附中新城初级中学,王丽娟;
3.九年级,课题:《电热器 电流的热效应》,主讲教师:南京市溧水区第一初级中学,王飞;
4.九年级,课题:《电热器 电流的热效应》,主讲教师:南京外国语学校河西初级中学,童晋。

溧水区全体初中物理教师和建邺区初中物理部分骨干教师!欢迎其他区教师参加!

23041910

2019126
星期五
800

南京市燕子矶中学

高中物理题组复习专题研讨
1.研究课:电场中的图像问题
执教:张 丽
执教:常仁飞
2讲座:题组教学在《电场》复习中的实践与探索
主讲:陈晓燕

栖霞区、六合区高中物理教师,欢迎其他区高中物理老师参加教研活动

22041910

2019126
星期五
830

南京汉开书院学校

主题:重视实验教学、凸显科学思维
八年级课题《长度和时间的测量》,授课教师:浦口区汉开书院,贺成; 
八年级课题《长度和时间的测量》,授课教师:浦口外校,张彦增; 
九年级课题《电热器电流的热效应》,授课教师:浦口区汉开书院,郭亚君;
九年级课题《电热器电流的热效应》,授课教师:南信大附中张兴安;

江北新区、浦口区全体初中物理教师,欢迎其他区初中物理教师参加活动。(学校地址:浦口区五华路西侧)

22041911

2019126
星期五
830

南京市淳化镇初级中学

主题:重视实验教学 凸显科学思维 
研究课1:八年级
《匀速直线运动》
执教:郑柏浪 (南京市第三高级中学文昌初中)
研究课2:九年级
《电功率》
执教:祁浩(江宁区淳化中学)
《欧姆定律》复习课
执教:何申 (江宁初级中学)
微型讲座:《重视小实验,彰显大作用》
主讲人:宣卉(南京东山外国语学校)

江宁区、秦淮区全体初中物理教师,欢迎其他区初中物理教师参加活动。

中学化学

13051917

20191112
星期二
820

南京市第十三中学

高一、高二化学基于质量标准的教学与评价系列教研活动
1.高一化学必修主题3“物质结构基础及化学反应规律单元备课与教学设计(蒋金虎)
2.高一化学基于质量标准的教学与评价研究公开课化学能与电能(黄颖洁)
3.高二化学选修1化学反应原理主题3“水溶液中的离子反应与平衡单元备课与教学设计(曹坤)
4.高二化学基于质量标准的教学与评价研究公开课离子反应与平衡的应用(姜坤林)

高一、高二化学教师,刘江田工作室成员、邱荣工作室成员、课题组成员

32051910

20191112
星期二
1300

南京市孝陵卫初级中学

初中化学学业评价研讨
研究课、讲座、沙龙研讨

初中化学学业评价项目组成员、南京市杨剑春名师工作室成员等

23051903

20191115
星期五
800

江苏省高淳高级中学

基于培养学科核心素养的教学实践与探讨活动。
1.公开课:
化学平衡(高岚 江苏省溧水高级中学) 
平衡常数和转化率(诸全头江苏省高淳高级中学)
2.讲座:
化学反应原理教学与核心素养培养(陈方江苏省溧水高级中学)

高淳、溧水两区化学教研员、高二化学教师

13051918

20191126
星期二
830

南京市金陵中学

高三化学基于学业质量标准的教学与评价研究系列活动
1.复习讲座:专题五无机化合物及其应用、专题六有机化合物及其应用(王海富)
2.复习研究课:(1)物质的转化(朱旭文);(2)有机合成(许城玉)
3.研究课点评:赵建宁

高三化学教师,刘江田工作室成员,邱荣工作室成员,课题组成员。

32051911

20191126
星期二
745

网赚排行榜幕府山初级中学

初中化学学业评价研究展示-青年教师专场
1.研究课 
《燃料的合理利用与开发》:林洁心(网赚排行榜幕府山初级中学)
《金属材料》:袁梦玥(金陵中学仙林分校) 
《金属材料》:刘广祥(网赚排行榜幕府山初级中学) 
2.点评与讲座
黄海斌 怀龙法

南京市初中化学教师、初中化学教研员 、杨剑春名师工作室成员等(学校地址:鼓楼区幕府东路29号。 公交线路:12354253176路在五塘村东站下;地铁3号线在五塘广场站下。)

中学生物

23061907

20191126
星期二
1400

网赚排行榜

主题: 新课标、新高考背景下的教学研讨 
一、研究课
1、课题:高三一轮复习 
开课人: 曹元(网赚排行榜) 
2、课题:高一探究酵母菌的呼吸方式
开课人:陈浩(建邺高级中学)
二、讲座
3、题目:《新高考环境下的适应性教学 》
主讲人:朱慧娟 (雨花台中学)

鼓楼区、建邺区、雨花区 三区高中生物教师(公共交通方式:(可乘11183242435665667591127和游4路龙江小区站下)

22061905

20191126
星期二
1320

南京市第三高级中学文昌校区

主题:指向高阶思维能力培养的教学研讨
一、研究课
1.《植物光合作用的场所》
冯丽 南京市科利华中学紫东分校
2.《生态系统中的能量流动和物质循环》
蒋莉 南京市第三高级中学文昌初中
二、讲座
1.《例谈指向高阶思维能力的教学策略》
袁艳华 南京市钟英中学
2.5E教学模式下,培养学生科学思维的策略》
陆茜 南京市迈皋桥初级中学(南京市第二十九中分校)

秦淮、玄武、栖霞三区初中生物学教师(交通路线:地铁大行宫站,沿太平南路向南400米至文昌巷,向东约300)

中学政治

13071918

20191128
星期四
1340

南京市中华中学

主题:基于学业质量标准的合格性考试复习策略探索
一、研究课
1.课 题:《文化多样性和文化创新》
开课人:南京市中华中学 杨梅 
2.课 题:《中华文化与民族精神复习课》
开课人:江苏省六合高级中学 徐霞
二、讲座: 
题 目:《承前启后 迎接学测
主讲人:南京市中华中学 陶德华

全市高二政治教师

13071919

20191128
星期四
1340

南京师范大学附属中学

主题:议题式教学中的学科核心素养培育
一、研究课
课 题:必修二第五课第一框《坚持党对一切工作的领导》
开课人:南师附中 潘永志 南京五中 张静
二、讲座
题 目:以议题式教学落实学科核心素养培育——以《政治生活》为例
讲座人:南师附中 常虹

全市高一政治教师

23071903

20191128
星期四
1340

各指定地点

主题:一轮复习中,时事热点材料在考点复习中的运用
江北片江苏省六合高级中学:黄建伟《文化生活一轮复习:我们的民族精神(时事热点在考点复习中的运用)》,吴旭初:《夯实基础,提升一轮复习课堂效率》;城北片南京市宁海中学:解静《一轮复习:文化的多样性》,杨华《时事热点在一轮复习课堂中的运用》;城南片南京市第五中学:航高王凤霞《一轮复习:唯物辩证法的实质与核心》,五中王玮《一轮复习中的时政热点运用》;溧高片溧水二高:俞传龙《我国政府是人民的政府》,胡贞福《借力概念技能结构化思维考查学科核心素养发展水平——2019年高考北京卷33题和全国卷文综38题为例》;江宁片天印高级中学:车艳《生活与哲学》第一单元复习,沈从举《一轮复习中的时政热点分析运用》。

全市高三政治教师

22071908

20191128
星期四
13:30

南京市旭东中学

初中道德与法治课程内容教育价值有效实现研究(开课人:谢晋、刘家思敏;讲座人:衡其林、王健)

江北新区、浦口区、江宁区、六合区道初中德与法治教师及市中心组成员

22071909

20191128
星期四
1330

南京师范大学附属中学树人学校

初中道德与法治课程内容教育价值有效实现研究(开课人:石毛妹、韩培丽;讲座人:刘海燕、杨华)

栖霞区、鼓楼区、玄武区、秦淮区初中道德与法治教师及市中心组成员

中学历史

12081912

20191114
星期四
740

南京市致远初级中学

初中历史普适课堂的建构与评价标准研究(七八年级专场)
1.八年级示范课及专题讲座(8:00-9:10
课题:《毛泽东开辟井冈山道路》
执教:张心怡(致远初级中学)
主题:《建构历史发展基本线索的理论思考和教学实践》
主讲:葛名威(致远初级中学)
2.七年级示范课及专题讲座(9:10-10:30
课题:《东晋南朝时期江南地区的开发》
执教:刘茜(南师附中新城初中黄山路分校)
主题:《在具体时空下考察历史事物的教学实践》
主讲:邵静(南师附中新城初级中学)
3.研讨与交流(10:30-11:00
张心怡、刘茜:《教学设计和教学反思》
市教研员点评
地址:建邺区燕山路168号。
交通:地铁:2号线,奥体东站1号口出,步行约1公里;10号线,奥体中心站2号口出,步行约530米。公交:166路,奥体中心南门站下车。
校内停车位有限,请选择公共交通出行!

各区历史教研员、各区历史中心组成员(10人以内)、课题项目组成员

23081907

20191114
星期四
830

江苏省江浦高级中学文昌校区

六合、江北新区、江浦三区联片教研活动
一、基于核心素养的教学研讨
1.高一历史公开课:同课异构
课题:必修一第17课《解放战争》
执教1: 张梅(大厂中学)
执教2: 阴春英(江浦高级中学文昌校区)
张梅、阴春英《教学设计和教学反思》
点评:龚兴德(六合高中)

2.高三历史公开课
课题:《从师夷长技到维新变法》
执教:温智勇(六合区程桥高中)
温智勇:《教学设计和教学反思》
点评:郭永彩(扬子中学)
二、高考冲刺必修三百题研讨(高三)
地址:南京市浦口区江浦街道文昌路1

六合、江北新区、江浦高一、高三历史教师

23081910

20191121
星期四
820

江苏省高淳高级中学

高淳、溧水、江宁高一、高三历史连片教研活动
高一历史
1.公开课
课题1:必修一《第19课 俄国十月革命的胜利》
执教:王引娣(江苏省高淳高级中学)
点评:周红英(溧水教研室)
2.高一历史讲座
课题:《如何构建基于史料研习的教学方式》
主讲:史联盟(江苏省高淳高级中学)
高三年级
1.公开课
课题1:必修三《第15课新文化运动与马克思主义传播》一轮复习
执教:潘立霞(南京市天印高级中学)
点评:丁翀(江苏省高淳高级中学)
课题2:必修三《第16课 三民主义形成与发展》一轮复习
执教:王莉(江苏省溧水高级中学)
点评:王必闩(江宁教研室)
2.交流研讨
主持:王必闩(江宁教研室)
交通路线:
1.高淳长途车站:公交102路到高级中学(唐家)站下,步行至学校。
2.地铁S9高淳站:公交103路到学府花园站下,步行至学校。

高淳、溧水、江宁区高中历史教师

23081909

20191121
星期四
820

南京市金陵中学河西分校

鼓楼、雨花、建邺区联片教研活动 
高一历史:新教材实验课
1.课题:《清朝前中期的鼎盛与危机》
执教: 张元喜(南京河西外国语学校)
点评:胡斌(南京市第十二中学)
2.课题:《清朝前中期的鼎盛与危机》
执教: 曾义青(南京市宁海中学) 
点评:杨同友(南京外国语学校河西分校)
高三历史:二轮复习研究
3.二轮单元复习课
课题:《中国现代史单元复习》
执教:李小明(金陵中学河西分校) 
点评:孙进(雨花台中学) 
4.二轮单元复习课
课题:《明清时期的中国》
执教:孙云木(雨花台中学) 
点评:左爱兵(金陵中学河西分校)
备注:
一、金中河西地址:南京市建邺区梦都大街60号 乘车路线
1.公交:41 85路、129路、134路、160路、170路、186路金陵中学河西分校站;
2.地铁:1号线转10号线奥体中心站转160至金中河西; 
3.地铁2号线:兴隆大街站2号出口至金中河西。
4.驾车请从北门进入。

鼓楼、雨花、建邺区全体高一、高三历史教师

23081908

20191121
星期四
800

南京市燕子矶中学

栖霞、江宁、秦淮区连片教研活动
主题:学科素养在课堂教学中的落实
高一年级同课异构课堂教学模式
课题:必修一《两极世界的形成》
执教1:马荣荣(燕子矶中学)
执教2:芮义林(江宁高级中学)
高二年级必修班同课异构课堂教学模式
课题:《必修二第六单元复习》
执教1:范森(燕子矶中学)、
执教2:谭雯(南航附属高级中学 )
3.研讨与交流:新教材普适课堂教学的思考
(1)马荣荣、芮义林、范森、程晓燕:《教学设计和教学反思》
(2)反馈总结
地址:栖霞区和燕路565号。
交通:公交:8路、101路、125路门坡站下

栖霞、江宁、秦淮区高中全体高中历史教师

22081906

20191121
星期四
850

南京市栖霞区实验初级中学(尧化校区)

栖霞、玄武、江宁、高淳区联片教研活动
主题:普适课堂的建构与评价标准实践与研究
1同课异构九年级课堂教学模式
课题:《东汉的兴衰》
执教:华如容(第九初级中学)、陆道敏(江宁区岔路学校)
2同课异构八年级课堂教学模式
课题:《从九一八事变到西安事变》
执教:张艳(栖霞实验尧化校区)、程晓燕(金陵汇淳学校 )
3.研讨与交流:新教材普适课堂教学的思考
华如容、陆道敏、张艳、程晓燕:《教学设计和教学反思》
反馈总结
地址:栖霞区新尧路28号。
交通:公交:7676区间、79101145路,青田雅居站下;②79101139197300路,新尧路站下;③331333,栖霞中学初中部站下。

栖霞、玄武、江宁、高淳区历史教研员、全体初中历史教师

12081913

20191128
星期四
830

南京市板桥中学

全市新优质初中历史课堂教学评价标准的实践与反思
1.课例研究
单元复习课:《辽宋夏金元时期:民族关系发展和社会变化》
执教:孙瑜(南京市板桥中学)
2.交流与思考
孙瑜:《教学设计和教学反思》
讲座:《基于学习分析的初中历史大单元备课的思考》
主讲:王伟(雨花台区教师发展中心)
点评:王兵(南京市教研室)
地址:雨花台区宁谷路106号。
交通:公交:153D6707路,板桥站下;182路,新湖大道北站下;地铁:S3号线,刘村站下,转183路雨花医院站下。

全市新优质初中校全体历史教师

13081916

2019124
星期三
1500

江苏省溧水高级中学

新高考背景下的历史教学研讨会
参加人员:
1.市高中历史中心组、核心组相关成员;
2.各区历史教研员

市高中历史核心组相关成员、各区历史教研员

13081917

2019125
星期四
810

江苏省溧水高级中学

高一历史:新高考背景下的高一历史教学
1、公开课
1)课题:必修一第25课《两极世界的形成》
执教:刘珩(江苏省溧水高级中学)
刘珩《教学模式的设计和教学思考》
点评:王磊(秦淮区教师发展中心)
2)课题:必修一第26课《世界多极化趋势的出现》
执教:胡斌(南京市第十二中学)
胡斌《教学模式的设计和教学思考》
点评:王必闩(江宁区教研室)
2、讲座:
主讲:刘夏亲《新高考背景下历史教学中时空观念的落实》
备注:
上课、讲座地点:高一教学楼五楼录播室
交通路线:
公交2路、7路、11路、15路、游1路、恒大线、103W省溧中东站下,8路、201W省溧中西站下

南京市高一历史教师

13081918

2019125
星期四
810

江苏省溧水高级中学

高三历史:高三历史一轮框架结构式课堂教学复习
1、公开课
1)课题:选修一第四单元 《王安石变法》
执教:黄东奎(江苏省溧水高级中学)
黄东奎《教学模式的设计和教学思考》
点评:顾伏林(南航附中)
2)课题:选修一第四单元 《孝文帝改革》
执教:吴杰(溧水区第二高级中学)
吴杰《教学模式的设计和教学思考》
点评:陈柏林(南师附中江宁分校)
2、讲座:
主题:《高三历史备考中如何关注核心素养》
主讲:刘建民(南京市田家炳高级中学)

备注:
上课、讲座地点:高三教学楼五楼录播室
交通路线:
公交2路、7路、11路、15路、游1路、恒大线、103W省溧中东站下,8路、201W省溧中西站下

南京市高三历史教师\市区教研员

22081907

2019125
星期四
830

南京市金陵中学龙湖分校

六合、浦口、建邺、江北新区联片教研活动
主题:基于课标的统编教材教学研究
1.七年级新授课同课异构
课题:《三国鼎立》
执教:高菊(浦口区永宁中学)、于翔(中华中学上新河初中)
2.九年级复习课同课异构
课题:《民族关系发展和社会变化》
执教:王芳(南京一中明发滨江分校)、杨晓洁(金陵中学龙湖分校)
3.研讨与交流
高菊、于翔、王芳、杨晓洁:《教学设计和教学反思》
主题:《单元框架下的中考历史一轮复习策略》
主讲:郭为飞(金陵中学龙湖分校)
点评反馈:王兵(市教研室)

六合、浦口、建邺、江北新区历史教研员、全体初中历史教师

中学地理

22091904

20191115
星期五
830

六合高级中学附属初级中学

同课异构:
七上:第三章第二节《气温的变化与分布》第一课时
开课人:顾宏健(华电中学)
何春玲(南京一中明发分校)
八上:第三章第二节《土地资源》
开课人:叶家进(六高附中)
沈青云(行知中学)
讲座:基于深度学习的课堂优化设计的几点思考
讲座人:胡晶晶(江北新区教师发展中心)

六合、江北新区、浦口、栖霞四区初中地理教师

22091905

20191115
星期五
830

金陵华兴实验学校

基于深度学习的初中地理专题研讨活动。
1.七年级:
《多变的天气》
执教:(1)左丹丹(南京外国语学校方山分校)、(2)王婕婷(高淳区漆桥中学)
2.八年级:
《自然资源的基本特征》
执教:(1)赵青(金陵华兴实验学校)、(2)张丽霞(江苏省溧水高级中学附属初中)
交流与思考
1)四位上课教师的教学设计思路与反思
2)点评:齐晓莉(江宁区教研室)、王伟(雨花台区教师发展中心)

雨花台、江宁、溧水、高淳四区初中地理教师。学校地址:南京市雨花台区板桥新城华兴路103号;乘车路线:乘坐地铁2号线到油坊桥站下车,换乘182路公交车到新湖大道北站下车,步行870米;乘坐地铁S3号线到刘村地铁站下车,1号出口出站,换乘183路公交车到华兴大街站下车步行1.1公里。

23091903

20191115
星期五
810

南京市雨花台高级中学

十三五市级规划课题《开发本土学习资源聚焦高中地理实践力的校本研究》专题研讨活动。
1.高一:
《自然界的水循环》
执教:(1)张雪茹(江苏省高淳高级中学)、
2)纪伟丽(南京东山外国语学校)
2.高二:
《常见的天气系统验证探索实践活动汇报》
执教:李发志(雨花台中学)、
《中国地理复习》执教:胡晓莲(溧水区第二高级中学)
交流与思考
1)四位上课教师的教学设计思路与反思
2)点评:尹爱国(高淳区教师发展中心)、周红英(溧水区教研室)

雨花台、江宁、溧水、高淳四区高中地理教师。地址:雨花台中学高中部(雨花台区紫荆花路66号)。 乘车路线:公交19/33/98路花神庙站下;地铁一号线软件大道站下转98路;地铁三号线卡子门站下转33/98路。

23091904

20191115
星期五
830

江苏省六合高级中学

高一:必修1第四章《地貌》
开课人:刘晓梅(南外仙林分校)
赵亚红(江浦高级中学文昌校区)
高二:选修6第二章《大气污染及其防治》
开课人:卞晋荣(六合高级中学)
韦大山(南京师范大学附属扬子中学)
讲座:基于高中地理新课标的课堂教学
讲座人:厉兵(六合区教师发展中心)

六合、江北新区、浦口、栖霞四区高一高二地理教师

22091906

20191115
星期五
845

网赚排行榜幕府山初级中学

主题:课堂教学有效性探究
一、 七年级课题:《世界的气候》
授课人:网赚排行榜幕府山初级中学 赵璇 
南京市红山初级中学 梁伟
二、 八年级课题:《自然灾害》
授课人:南京市第十二中学初中部 田花敏
南京市玄武高级中学(梅园校区) 张玲

鼓楼、玄武初中地理教师

23091906

20191115
星期五
810

网赚排行榜

主题:基于情境的教学设计
研究课
1.高一《常见的自然灾害》
820-905 一楼科报厅
曹文莉 田家炳高级中学
2.高二《气压带和风带对气候的影响》
820-905 二楼录播教室
常 莉 网赚排行榜
3. 高一《常见的地貌类型》
930-1015一楼科报厅
林啟禄 玄武高级中学太平门校区
4.高二《常见的天气系统》
930-1015二楼录播教室
张瑞寒 南京市第九中学

玄武、鼓楼两区高中地理教师(交通路线:地铁4号线龙江站。公交550560583D15路龙江地铁站东,公交1839425691510路江东北路草场门大街站,公交43路龙江新城市广场南站)

22091907

20191115
星期五
830

金陵中学河西分校

主题:指向关键能力的初中地理课堂教学研讨
一、七年级同课异构
课题:世界的气候
授课人:南师附中新城初中黄山路分校彭云龙,南师附中行知分校李子乔 
点评人:南京市致远初级中学鲍静
二、八年级同课异构
课题:水资源
授课人:金陵中学河西分校蒋姣芳,钟英中学周美玲
点评人:南京市第27初中 刘雪静

秦淮区、建邺区初中地理教师 备注 学校地址:梦都大街60号,地铁二号线兴隆大街站下车;或者坐公交车到河西金陵中学站下车(途经公交车: 41 129 134 160 170 186路)

23091905

20191115
星期五
810

南京市建邺高级中学

主题:地理学科核心素养在课堂中的落实
研究课:
课题:自然灾害
授课教师:
罗隽(建邺高级中学)
范文灏(南京市第27高级中学)
点评:陶文(南京市第五高级中学)

建邺区、秦淮区高一地理教师。学校地点:南京市建邺区富春江东街80

13091913

20191129
星期五
830

南京市第十三中学

主题:新课标培训
参加省级新课标培训专家讲座。

全市高一地理教师。

13091912

20191129
星期五
825

南京市第五中学

主题:地理核心素养的落实
1.研究课:生态环境保护——以湿地为例开课人:南京五中叶松林。
2.专家报告

全市高三高二地理教师

中学体育

12111906

20191114
星期四
830

南京市宁海中学

南京市体育先进教研组展示系列活动:
基础教学课:
《乒乓球正手近台功球》 姚远洋 高三
《足球直传斜插二过一》 陈浩 高三
《引体向上学练法》 江妍錡 高三

训练展示课
《篮球多人传接配合》 张华 高三
特邀专家讲座:《KDL体育与健康课程开发与实践》 汪晓赞

全市高中体育教师、市区中学体育教研员

22111907

20191121
星期四
800

南京市第二十七初级中学

活动主题:重技能习得 促体能发展
篮球--行进间单手肩上投篮 南京市板桥中学 王红全
《接力跑》 南京市二十七初级中学 刘金
排球--侧面下手发球 雨花台中学 杨启文
《耐久跑》 南京市二十七初级中学 马力

秦淮区、雨花台区初中体育教研活动

32111903

20191128
星期四
830

南京市第九中学弘光分校

华电中学 马斌 足球--脚内侧传接球组合技术及体能练习
雨花台中学 丁锋 足球-守门员节高空球技术及体能练习
弘光中学 果松 足球-有人防守下的射门及体能练习
弘光中学 孙育龙 足球训练展示

全市中学体育教师、校园足球特色学校教练员、市校园足球中心组成员、市、区中学体育教研员

22111909

2019125
星期四
830

金陵汇淳学校

金中溧水分校 李新超 初三巜耐久跑〉
江宁区土桥初级中学 陈俊 快速跑
高淳区金陵汇淳学校 吴岱林 快速跑
高淳区教师发展中心 赵海滨 讲座《初中体育课堂教学技能与体能的关系》

高淳、溧水、江宁三区初中体育教师、中学体育教研员

22111908

2019125
星期四
830

秦淮科技高中

活动主题:基于深度思维的体育学习
竞技健美操基本步伐 燕子矶中学 黄胜芳
篮球体前变向换手运球及其组合技术动作 秦淮科技高中 王义炫
排球:正面双手传球 南外仙林中学 王萍
足球:二过一战术 南航附属高中 何中雷

秦淮区、栖霞区两区高中体育教师、体育教研员

中学美术

22121904

20191128
星期四
820

南京武家嘴实验学校

基于美术作业设计与评价主题连片教研
《人类的朋友》熊娜 高淳武家嘴实验学校
《蓝白之美》 赵寒吟 高淳汇淳学校
《花的变化》 张悦若 溧水区晶桥初级中学
《盛世-汴梁》 邵惠敏 南京市麒麟科创园学校
地 点:高淳武家嘴实验学校

高淳、溧水、江宁美术教师

中学信息技术

12131907

20191115
星期五
850

网赚排行榜初中部——龙蟠里5

1.展示课
①08:55-09:40 《初识程序设计》,授课教师:管海蓉(南京市雨花区教师发展中心)
②08:55-09:40 《开源硬件——小车系列》,授课教师:栾富海(南京市第二十九中初中部)
2.9:40-10:15 说课
3.研究课
③10:20-11:05DIY钥匙牌》,授课教师:唐艳(南京市第二十九中初中部)
④10:201-1:05 《开源硬件microbit的应用》,授课教师:李 李(南京浦口外国语学校高新分校)
4.互动交流(11:05~11:15

全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

33131902

20191122
星期五
830

南京师范大学附属中学

1.新教材教学研讨(《数据与计算》模拟课堂,上课教师:徐安西 南京师范大学附属中学;胡滨 南京师范大学附属中学江宁分校;张悦 秦淮科技高中;余晓珺 南京市第一中学);
2.课后交流与研讨。

南师附中办学联合体学校、南京市各直属高中学校信息技术教师,欢迎其它高中信息技术老师参加。

22131905

20191122
星期五
750

高淳区固城中学

1. 研究课:
①7:50—8:35:七年级《制作正文》,授课教师:张开翔 (高淳区教师发展中心)
②8:45—9:30:八年级《遮罩动画》,授课教师:孔荣武 (高淳区固城中学)
③9:55—10:45:八年级《遮罩动画》,授课教师:周成鹏 (溧水高级中学附属初中 )
④10:55—11:40:八年级《遮罩动画》,授课教师:杨慧 (金陵初级中学溧水分校)
2. 交流、评课:12:20—13:20

溧水区、高淳区信息技术教师、教研员

13131906

20191129
星期五
840

南京市第五中学

1.新课程培训研究课(智晓红 南京市第五中学;赵玲玲 南京市第九中学;张成 南京大学附属中学;孟祥健 六合实验高级中学);
2.课后交流与研讨。

全市各高中信息技术教师,各区高中信息技术教研员

12131908

20191129
星期五
850

南师附中新城初级中学(本部,黄山路123号,非黄山路校区)

1.研究课
①8:55 - 9:40《条件语句》,授课教师:陈澜(建邺区,南师附中新城初级中学)
②8:55 - 9:40《条件语句》,授课教师:王红亮(秦淮区,南京市中华中学初中部)
2.说课议课 9:40 - 10:00
3.讲座及培训
10:00 - 10:45 Python程序设计》,讲座教师:王静(南师附中)

全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

中学劳动与技术

12141905

20191121
星期四
830

南京市百家湖初级中学

活动主题:用好劳技教材,助力学生成长
1.课例展示
课例1:《袜子玩偶的制作》
执教:曹敏雁(无锡市长安中学)
课例2:《扎制花灯》执教:周玉婵(南京市燕子矶初级中学
专题讲座
专题:《谈劳动与技术新教材的教学策略》
主讲:华莉娅(无锡市学科教学带头人)
3.技能培训
项目1:仿生机器人——万兽之王的设计与制作
主讲:吉立秋(南师附中丁家庄初级中学)
项目2:建筑模型的创意设计与制作
主讲:李玉(南师附中江宁分校)

全市初中劳动与技术教师、各区初中劳动与技术教研员、南京市王洪贵名师工作室成员、无锡市华丽娅名师工作室成员